среда, 2 ноября 2011 г.

Вывод звука из разных источников в разные каналы

  Сегодня я постараюсь вам рассказать, как реализовать возможность вывода звука из разных источников в разные каналы на стандартной звуковой карте Realtek. Зачастую случаются ситуации, когда необходимо вывести одновременно звук на колонки рядом с компьютером и на большие рядом с телевизором в другой комнате, или же настроить одновременное воспроизведение одного стерео сигнала на фронтальных колонках, и другого на тыловых в системах 4.0 или 5.1.
  Так или иначе стандартными средствами перенастройка звука не делается, но есть замечательное решение в виде программы Virtual Audio Cable. С ее помощью мы и постараемся настроить вывод разного звука на разные колонки.
  Цель - воспроизвести стерео сигнал из media player classic на фронтальных колонках, и другой стерео сигнал из AIMP на тыловых, используется аудиосистема 5.0.

  В первую очередь устанавливаем программу и желательно в полном варианте, взять ее можно на известном трекере. Далее запускаем в Windows 7 setup или setup64 в зависимости от разрядности системы и обязательно от имени администратора.
Virtual Audio Cable использует 2 подпрогаммы -  VAC Control Panel и Audio Repeater. VAC используется один раз для создания виртуальных кабелей, Audio Repeater же используется после каждого перезапуска Windows. Итак, настройка:
  1. Запускаем VAC Control Panel. В поле Driver Parameters в строке Cables вводим число виртуальных кабелей, в зависимости от целей, в нашем случае хватит 2 и нажимаем Set.
  2. Затем запускаем 1 Audio Repeater. В нем указываем:  Wave in: Line 2. Wave out: Вывод вашей аудиокарты с обязательным полем Custom и указываем только тыловые колонки, затем нажимаем Start.
  3. В Media Player Classic ничего не трогаем, а в AIMP в свойствах указываем устройство  вывода звука - Virtual Cable 2. Теперь музыка из AIMP играет только на тыловых динамиках.

  Соответственно можно объединять между собой виртуальные кабели, можно выводить стерео сигнал в свободные выходы на задней панели компьютера, скажем на боковые колонки из систем 7.1.
  Также очень часто читал, что возникает проблема одновременного вывода стерео сигнала на 4 колонки. С помощью это программы вопрос также решаем методом объединения 4 колонок в Audio Repeater и выбором виртуального кабеля в качестве устройства вывода по умолчанию.

На этом все, удачи!

2 комментария:

  1. Спасибо, статья очень помогла.

    ОтветитьУдалить
  2. Добавьте в название операционки для которой это создано. спасибо, попробую под вайном))

    ОтветитьУдалить